Токио (яп. 東京, «Восточная столица») — столица Японии, её административный, финансовый, культурный, промышленный и политический центр. Крупнейшая городская экономика мира. Расположен в юго-восточной части острова Хонсю, на равнине Канто в бухте Токийского залива Тихого океана. Площадь префектуры составляет 2188,67 км², население — 13 051 965 человек (1 июня 2010)[3], плотность населения — 5963,42 чел./км².
Токийский столичный округ — административная единица Японии, включающая в себя специальные районы Токио, область Тама и Островные территории Токийского столичного округа (острова Идзу и Огасавара).

23 специальных района Токио

Начиная с верха, направо: Синдзюку, Телевизионная башня Токио, Радужный мост, Сибуя и здание Национального парламента
Каждый из 23 специальных районов — самостоятельное муниципальное образование с собственным мэром и районным советом. Как уже отмечалось, по статусу специальные районы приравнены к обычным городам, однако отличаются от них тем, что некоторые их управленческие функции выполняет столичное правительство округа Токио.
По состоянию на 1 октября 2005 общее население всех 23 специальных районов составляло около 8,457 млн человек, а плотность населения — 13 603 человека на км².

Адати
Аракава
Бункё
Итабаси
Кацусика
Кита
Кото
Минато
Мэгуро
Накано
Нэрима
Ота

Сибуя
Синагава
Синдзюку
Сугинами
Сумида
Сэтагая
Тайто
Тиёда
Тосима
Тюо
Эдогава

http://newimages.ru/wallpapers/14_263.jpg